Akte X: Die komplette Season 1
Originaltitel: The X-Files: The Complete First Season
Herkunftsland:  USA
Jahr: 1993
Regie: Robert Mandel, Daniel Sackheim, Harry Longstreet, Joe Napolitano, Michael Katleman, Jerrold Freedman, David Nutter, William Graham, Larry Shaw, Fred Gerber, Rob Bowman, Michael Lange, R. W. Goodwin
Freigabe: Freigabe
EAN, Land, Regionalcode: 4-010232-043764
Laufzeit: 17:36 (1056 Min.)
Verpackungstyp: Keep Case
Bildformat: PAL, [Color status unset], 1.33:1, Vollbild
DVD-Format: Einseitig, Zweischichtig
Veröffentlicht: 11. Juli 2008
Sammlungstyp: Besitz (#1252)
Status: Verfügbar
Kaufdatum: 15. Februar 2012
Kaufpreis: Versteckt
Bewertung Film: 0 / 10
Übersicht
Die Suche nach der Wahrheit beginnt hier.

Sehen Sie hier wie alles begann - denn eines der größten TV-Phänomene aller Zeiten schrieb Anfang der 90er Jahre mit dieser Season TV-Geschichte. AKTE X™ wurde zur wegweisenden Serie, die nicht nur Dutzende von Nachahmern nach sich zog, sondern durch ihre kinoreife Optik maßgeblich das Aussehen moderner Serien beeinflusste. 24 spannende Mystery-Episoden und eine hochbrisante Sonderausstattung auf sieben DVDs garantieren über 17 Stunden Nervenkitzel. Ein Muss für alle Fans dieses Mystery-Phänomens!

Enthält die Episoden:

DVD 1:
01-00: "Gezeichnet" [Pilot: "The X-Files"]
01-01: "Die Warnung" ["Deep Throat"]
01-02: "Das Nest" ["Squeeze"]
01-03: "Signale" ["Conduit"]

DVD 2:
01-04: "Der Teufel von Jersey" ["The Jersey Devil"]
01-05: "Schatten" ["Shadows"]
01-06: "Die Maschine" ["Ghost in the Machine"]
01-07: "Eis" ["Ice"]

DVD 3:
01-08: "Besessen" ["Space"]
01-09: "Gefallener Engel" ["Fallen Angel"]
01-10: "Eve" ["Eve"]
01-11: "Feuer" ["Fire"]

DVD 4:
01-12: "Die Botschaft" ["Beyond the Sea"]
01-13: "Verlockungen" ["GenderBender"]
01-14: "Lazarus" ["Lazarus"]
01-15: "Ewige Jugend" ["Young at Heart"]

DVD 5:
01-16: "Täuschungsmanöver" ["E.B.E."]
01-17: "Der Wunderheiler" ["Miracle Man"]
01-18: "Verwandlungen" ["Shapes"]
01-19: "Der Kokon" ["Darkness Falls"]

DVD 6:
01-20: "Ein neues Nest" ["Tooms"]
01-21: "Wiedergeboren" ["Born Again"]
01-22: "Roland" ["Roland"]
01-23: "Das Labor" ["The Erlenmeyer Flask"]

DVD 7:
Special Bonus-Material aus der Staffel 1:
- Dokumentation "Die Wahrheit über die erste Staffel"
- Chris Carter Interview über seine 12 Lieblings-Episoden
- Featurette: Making Of "Die Wahrheit hinter Akte X"
- Zwei unveröffentlichte Szenen aus "Gezeichnet"
- Original FX-Szene aus "Gefallener Engel"
- 10- und 20-sekündige TV-Trailer von jeder Episode
DVD-Cover
Akte X: Die komplette Season 1
Akte X: Die komplette Season 1
weitere Links
 • Profil-Bearbeiter
 • Invelos Profil-Links
 • IMDb
 • Wikipedia
Genres
Science-Fiction
Spannung/Thriller
Fernsehen
Studios
Production Studios:
 • 20th Century Fox
 • Tenthirteen Productions
 • 20th Century Fox Home Entertainment
Audioformate
Englisch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Deutsch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Spanisch  Dolby Digital 2-Channel Stereo
Untertitel
Englisch
Deutsch
Spanisch
Discs
# Beschreibung A B DS DL A DL B
1Pilot + Episode 1-3
2Episode 4-7
3Episode 8-11
4Episode 12-15
5Episode 16-19
6Episode 20-23
7Bonus Materials
Extras
 • Szenenanwahl
 • Trailer
 • Making Of
 • Entfernte Szenen
 • Interviews
 • Produktions-Notizen
Mitarbeiter
 Gezeichnet
Regie
Robert Mandel....Regisseur
Autor(en)
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
Thomas Del Ruth....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
David Rawlinson....Aufnahmeleiter
David Elliot....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Michael Nemirsky....Production Designer
Sheila Haley....Art Director
 1. Die Warnung
Regie
Daniel Sackheim....Regisseur
Autor(en)
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Michael Nemirsky....Art Director
 2. Das Nest
Regie
Harry Longstreet....Regisseur
Autor(en)
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Michael Nemirsky....Art Director
 3. Signale
Regie
Daniel Sackheim....Regisseur
Autor(en)
Alex Gansa....Autor
Howard Gordon....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Michael Nemirsky....Art Director
 4. Der Teufel von Jersey
Regie
Joe Napolitano....Regisseur
Autor(en)
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Michael Nemirsky....Art Director
 5. Schatten
Regie
Michael Katleman....Regisseur
Autor(en)
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Michael Nemirsky....Art Director
 6. Die Maschine
Regie
Jerrold Freedman....Regisseur
Autor(en)
Alex Gansa....Autor
Howard Gordon....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 7. Eis
Regie
David Nutter....Regisseur
Autor(en)
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 8. Besessen
Regie
William Graham....Regisseur
Autor(en)
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 9. Gefallener Engel
Regie
Larry Shaw....Regisseur
Autor(en)
Howard Gordon....Autor
Alex Gansa....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 10. Eve
Regie
Fred Gerber....Regisseur
Autor(en)
Kenneth Biller....Autor
Chris Brancato....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 11. Feuer
Regie
Larry Shaw....Regisseur
Autor(en)
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 12. Die Botschaft
Regie
David Nutter....Regisseur
Autor(en)
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 13. Verlockungen
Regie
Rob Bowman....Regisseur
Autor(en)
Larry Barber....Autor
Paul Barber....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 14. Lazarus
Regie
David Nutter....Regisseur
Autor(en)
Alex Gansa....Autor
Howard Gordon....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 15. Ewige Jugend
Regie
Michael Lange....Regisseur
Autor(en)
Scott Kaufer....Autor
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 16. Täuschungsmanöver
Regie
William Graham....Regisseur
Autor(en)
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 17. Der Wunderheiler
Regie
Michael Lange....Regisseur
Autor(en)
Howard Gordon....Autor
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 18. Verwandlungen
Regie
David Nutter....Regisseur
Autor(en)
Marilyn Osborn....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 19. Der Kokon
Regie
Joe Napolitano....Regisseur
Autor(en)
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 20. Ein neues Nest
Regie
David Nutter....Regisseur
Autor(en)
Glen Morgan....Autor
James Wong....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 21. Wieder geboren
Regie
Jerrold Freedman....Regisseur
Autor(en)
Howard Gordon....Autor
Alex Gansa....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
James Coblentz....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 22. Roland
Regie
David Nutter....Regisseur
Autor(en)
Chris Ruppenthal....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Stephen Mark....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
 23. Das Labor
Regie
R. W. Goodwin....Regisseur
Autor(en)
Chris Carter....Autor
Produktion
Chris Carter....Ausführender Produzent
Kinematographie
John S. Bartley....Kameraführung
Schnitt
Heather Macdougall....Schnitt
Musik
Mark Snow....Komponist
Sound
Michael Williamson....Produktions-Sound-Mixer
Thierry Couturier....Aufnahmeleiter
Künstlerische Gestaltung
Graeme Murray....Art Director
Besetzung
 Gezeichnet
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Charles Cioffi....Section Chief Scott Blevins
Cliff DeYoung....Dr. Jay Nemman
Sarah Koskoff....Theresa Nemman
Leon Russom....Det. Miles
Zachary Ansley....Billy Miles
Stephen E. Miller....Coroner Truitt
Malcolm Stewart....Dr. Glass
Alexandra Berlin....Orderly
Jim Jansen....Dr. Heitz Werber
Ken Camroux....Third Man
Doug Abrams....Patrolman #1
William B. Davis....Smoking Man
Katya Gardener....Peggy O'Dell
Ric Reid....Asst. Coroner
Lesley Ewen....Receptionist
J. B. Bivens....Truck Driver
 1. Die Warnung
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Jerry Hardin....Deep Throat
Michael Bryan French....Paul Mossinger
Seth Green....Emil
Gabrielle Rose....Anita Budahas
Monica Parker....Ladonna
Sheila Moore....Verla McLennen
Lalainia Lindbjerg....Zoe
Andrew Johnston....Lt. Col. Budahas
Jon Cuthbert....Commanding Officer
Vince Metcalfe....Kissel
Michael Puttonen....Motel Manager
Brian Furlong....Lead Officer
Doc Harris....Mr. McLennen
 2. Das Nest
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Doug Hutchison....Eugene Victor Tooms
Donal Logue....Agent Tom Colton
Henry Beckman....Det. Frank Biggs
Kevin McNulty....Fuller
Terence Kelly....Usher
Colleen Winton....Examiner
James Bell....Det. Johnson
Gary Hetherington....Kennedy
Rob Morton....Kramer
Paul Joyce....Mr. Werner
 3. Signale
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Carrie Snodgress....Darlene Morris
Michael Cavanaugh....Sheriff
Don Gibb....Kip
Joel Palmer....Kevin Morris
Charles Cioffi....Section Chief Scott Blevins
Shelley Owens....Tessa
Don Thompson....Holtzman
Akiko Morison....Leza Atsumi
Taunya Dee....Ruby
Anthony Harrison....Fourth Man
Glen Roald....M. E. Worker
Mauricio Mercado....Coroner
 4. Der Teufel von Jersey
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Claire Stansfield....The Jersey Devil
Wayne Tippit....Det. Thompson
Gregory Sierra....Dr. Diamond
Michael MacRae....Ranger Peter Brullet
Jill Teed....Glenna
Tamsin Kelsey....Ellen
Andrew Airlie....Rod
Bill Dow....Dad
Hrothgar Mathews....Jack
Jayme Knox....Mom
Scott Swanson....First Officer
Sean O'Byrne....Second Officer
David Lewis....Young Officer
D. Neil Mark....S.W.A.T. Team Officer
 5. Schatten
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Barry Primus....Robert Dorland
Lisa Waltz....Lauren Kytes
Lorena Gale....Ellen Bledsoe
Veena Sood....Ms. Saunders
Deryl Hayes....Webster
Kelli Fox....Pathologist
Tom Pickett....Cop
Tom Heaton....Groundskeeper
Janie Woods-Morris....Ms. Lange
Nora McLellan....Jane Morris
Anna Ferguson....Ms. Winn
 6. Die Maschine
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Jerry Hardin....Deep Throat
Rob LaBelle....Brad Wilczek
Wayne Duvall....Agent Jerry Lamana
Blu Mankuma....Claude Peterson
Tom Butler....Drake
Gillian Barber....Jane Spiller
Marc Baur....Man in Suit
Bill Finck....Sandwich Man
Theodore Thomas....Clyde
 7. Eis
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Xander Berkeley....Dr. Hodge
Felicity Huffman....Dr. Nancy Da Silva
Steve Hytner....Dr. Denny Murphy
Jeff Kober....Bear
Ken Kirzinger....Richter
Sonny Surowiec....Campbell
 8. Besessen
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Ed Lauter....Lt. Col. Marcus Belt
Susanna Thompson....Michelle Generoo
Tom McBeath....Scientist
Terry David Mulligan....Mission Controller
French Tickner....Preacher
Norma Wick....Reporter
Alf Humphreys....2nd Controller
David Cameron....Young Scientist
Tyronne L'Hirondelle....Databank Scientist
Paul DesRoches....Paramedic
 9. Gefallener Engel
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Frederick Coffin....Chief Joseph McGrath
Marshall Bell....Commander Calvin Henderson
Scott Bellis....Max Fenig
Jerry Hardin....Deep Throat
Brent Stait....Corp. Taylor
Alvin Sanders....Dep. Sheriff J. Wright
Sheila Paterson....Gina Watkins
Tony Pantages....Lt. Fraser
Freda Perry....Mrs. Wright
Michael Rogers....Lt. Griffin
William McDonald....Dr. Oppenheim
Jane MacDougall....Laura Dalton
Kimberly Unger....Karen Koretz
 10. Eve
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Harriet Harris....Dr. Sally Kendrick
Erika Krievins....Cindy Reardon
Sabrina Krievins....Teena Simmons
Jerry Hardin....Deep Throat
George Touliatos....Dr. Katz
Tasha Simms....Ellen Reardon
Janet Hodgkinson....Waitress
David Kirby....Ted Watkins
Tina Gilbertson....Donna Watkins
Christine Upright-Letain....Ms. Wells
Gordon Tipple....Detective
Garry Davey....Hunter
Joe Maffei....Guard #1
Maria Herrera....Guard #2
Robert Lewis....Officer
 11. Feuer
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Amanda Pays....Phoebe Green
Mark Sheppard....Cecil L'ively Bob
Dan Lett....Sir Malcolm Marsden
Laurie Paton....Mrs. Marsden
Duncan Fraser....Beatty
Phil Hayes....Driver #1
Keegan Macintosh....Michael
Lynda Boyd....Woman in Bar
Christopher Gray....Jimmie
Alan Robertson....Grey-haired Man
 12. Die Botschaft
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Brad Dourif....Luther Lee Boggs
Don Davis....Captain William Scully
Sheila Larken....Margaret Scully
Lawrence King....Lucas Henry
Fred Henderson....Agent Thomas
Don Mackay....Warden Joseph Cash
Lisa Vultaggio....Liz Hawley
Chad Willett....Jim Summers
Kathrynn Chisholm....Nurse
Randy Lee....Paramedic
Len Rose....E.R. Doctor
 13. Verlockungen
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Brent Hinkley....Brother Andrew
Michele Goodger....Sister Abigail
Peter Stebbings....Marty(Male)
Kate Twa....Marty(Female)
Nicholas Lea....Michel
Mitchell Kosterman....Detective
Paul Batten....Brother Wilson
Doug Abrahams....Agent #2
Aundrea MacDonald....Pretty Woman
John R. Taylor....Husband
Grai Carrington....Tall Man
Tony Morelli....Cop
Lesley Ewen....Agent #1
David Thomson....Brother Oakley
 14. Lazarus
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Christopher Allport....Agent Jake Willis
Cec Verrell....Lula Phillips
Jackson Davies....Agent Bruskin
Jason Schombing....Dupre
Callum Keith Rennie....Tommy
Jay Brazeau....Prof. Varnes
Lisa Bunting....Doctor #1
Peter Kelamis....O'Dell
Brenda Crichlow....Reporter
Mark Saunders....Doctor #2
Alexander Boynton....Clean Cut Man
Russel Hamilton....Officer Daniels
 15. Ewige Jugend
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Dick Anthony Williams....Agent Reggie Purdue
Alan Boyce....Young John Barnett
Christine Estabrook....Agent Henderson
Graham Jarvis....NIH Doctor
Jerry Hardin....Deep Throat
Robin Mossley....Dr. Ridley
Merrilyn Gann....Prosecuting Attorney
Gordon Tipple....Joe Crandall
William B. Davis....CIA Agent
Courtney Arciaga....Young Child
David Petersen....Older Barnett
Robin Douglas....Computer Tekkie
 16. Täuschungsmanöver
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Jerry Hardin....Deep Throat
Allan Lysell....Chief Rivers
Peter Lacroix....Ranheim
Bruce Harwood....Byers
Dean Haglund....Langly
Tom Braidwood....Frohike
 17. Der Wunderheiler
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
R. D. Call....Sheriff Maurice Daniels
Scott Bairstow....Samuel Hartley
George Gerdes....Reverend Calvin Hartley
Dennis Lipscomb....Leonard Vance
Walter Marsh....Judge
Campbell Lane....Hohman's Father
Chilton Crane....Margaret Hohman
Howard Storey....Fire Chief
Iris Quinn Bernard....Lillian Daniels
Lisa Ann Beley....Beatrice Salinger
Alex Doduk....Young Samuel
Roger Haskett....Deputy Tyson
 18. Verwandlungen
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Ty Miller....Lyle Parker
Michael Horse....Sheriff Charles Tskany
Donnelly Rhodes....Jim Parker
Jimmy Herman....Ish
Renae Morriseau....Gwen Goodenshake
Dwight McFee....David Gates
Paul McLean....Dr. Josephs
 19. Der Kokon
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Jason Beghe....Larry Moore
Tom O'Rourke....Steve Humphreys
Titus Welliver....Doug Spinney
David Hay....Clean Suited Man
Barry Greene....Perkins
Ken Tremblett....Dyer
 20. Ein neues Nest
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Doug Hutchison....Eugene Victor Tooms
Paul Ben Victor....Dr. Aaron Monte
Mitch Pileggi....Assistant Director Walter Skinner
Henry Beckman....Det. Frank Briggs
Timothy Webber....Detective Talbot
Jan D'Arcy....Judge Kann
Jerry Wasserman....Doctor Plith
Frank C. Turner....Doctor Collins
Gillian Carfra....Christine Ranford
Pat Bermel....Frank Ranford
Mikal Dughi....Dr. Karetzky
Glynis Davies....Nelson
Steve Adams....Myers
Catherine Lough....Dr. Richmond
William B. Davis....Smoking Man
Andre Daniels....Arlan Green
 21. Wieder geboren
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Brian Markinson....Tony Fiore
Mimi Lieber....Anita Fiore
Maggie Wheeler....Det. Sharon Lazard
Dey Young....Judy Bishop
Andrea Libman....Michelle Bishop
P. Lynn Johnson....Dr. Sheila Braun
Leslie Carlson....Dr. Spitz
Richard Sali....Felder
Dwight Koss....Detective Barbala
Peter Lapres....Harry Linhart
 22. Roland
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Željko Ivanek....Roland Fuller / Dr. Arthur Grable
Micole Mercurio....Mrs. Stodie
Kerry Sandomirsky....Tracy
Garry Davey....Dr. Keats
James Sloyan....Dr. Frank Nollette
Matthew Walker....Surnow
David Hurtubise....Barrington
Sue Mathew....Lisa Dole
 23. Das Labor
David Duchovny....Agent Fox Mulder
Gillian Anderson....Agent Dana Scully
Lindsey Ginter....The Cleaner
Anne DeSalvo....Dr. Anne Carpenter
Simon Webb....Dr. William Secare
Jerry Hardin....Deep Throat
Jim Leard....Captain Lacerio
Ken Kramer....Dr. Berube
Phillip MacKenzie....Medic
William B. Davis....Smoking Man
Jaylene Hamilton....Reporter
Mike Mitchell....1st Uniformed Cop
John Payne....Guard